В поликлинику 8  в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и по программе модернизации первичного звена здравоохранения поступило новейшее оборудование – колоноскоп, работающий в комплекте с видеоэндоскопической стойкой. Новое оборудование используется для оказания плановой помощи пациентам учреждения. На этом аппарате только в марте начали проводить диагностику пациентов. Новейшее оборудование предназначено для ранней диагностики заболеваний кишечника, что в первую очередь важно для диагностики онкологических заболеваний и своевременного лечения пациента.

Не надо бояться колоноскопии, а почему расскажет врач эндоскопического отделения  Папулов Игорь Владимирович

Что такое Колоноскопия – это эндоскопическое исследование толстого кишечника методом эндоскопии. В прямую кишку вводится эндоскопический зонд, на конце  эндоскопа находится миниатюрная камера, которая снимает все происходящее в кишечнике, вплоть до нижних отделов тонкой кишки. 

Как проходит процедура?

Колоноскопию проводят в специальном кабинете. Пациент  устраивается на кушетке, далее врач выполняет местную анестезию путем смазывания доступных слизистых гелем с местным анестетиком. Затем врач вводит колоноскоп и продвигает его, следуя изгибам кишечника.Во время колоноскопии ведется видеосъемка внутри кишечника..

Какие болезни можно диагностировать с помощью колоноскопа?

Для выяснения причины болей в животе и при расстройстве стула, при выделении крови из заднего прохода. Для постановки диагноза Язвенный колит или болезнь Крона, подозрение на опухоль толстой кишки. Методика позволяет выявить не только злокачественные и доброкачественные новообразования, но и установить источник кровотечения, найти участки воспаления, дивертикулы (выпячивания слизистой). Основываясь на данных исследования, лечащий врач может  подобрать дальнейшую тактику борьбы с заболеванием в каждом конкретном случае отдельно.

Показания и противопоказания к колоноскопии

Показаниями служат частые запоры и вздутие живота, заметное похудание без явных причин, появление крови или большого количества слизи в каловых массах, выделение слизи или крови из заднего прохода, регулярно возникающие боли в животе

Противопоказания – это перитонит, тяжелые заболевания сердца или органов дыхания, тяжело протекающий язвенный колит, не делают колоноскопию при беременности, а так же при неполной или неправильной подготовки к процедуре.

А как же подготовиться к колоноскопии? 

Подготовка к колоноскопии включает несколько этапов. Сначала, за 2—3 дня до процедуры, пациенту рекомендуют соблюдать так называемую бесшлаковую диету. Далее идет очистка кишечника путем приема слабительных, назначаемых только врачом. 

Новейшее оборудование позволит проводить диагностику и с помощью большого монитора детально осмотреть  кишечник, что в первую очередь важно для диагностики онкологических заболеваний.