Главная задача гинеколога сохранение здоровья женщины, а не лечение. 

Сегодня, мы хотим вам рассказать, о пациентке, у которой впервые был выявлен рак молочной железы во время беременности на последних сроках.

А поделилась с нами случаем из клиники врач-акушер-гинеколог Науменко Валентина.

Пациентка 40 лет приехала в наш город из другого региона и встала на учет по беременности и родам в женскую консультацию нашего учреждения.
На приеме врач-акушер-гинеколог Валентина Науменко обнаружила в молочных железах образование около 5 см. пациентка в срочном порядке была направлена на консультацию врача-онколога. К сожалению, диагноз рак молочной железы подтвердился.
По медицинским показаниям выявленный рак молочной железы, который впервые выявлен во время беременности, в 1 триместре беременности, является основанием для ее прерывания. Если заболевание выявлено после 20 недели и желание сохранить беременность есть у женщины, то  проводится тотальная мастэктомия молочной железы с последующей полихимиотерапией. Лучевая терапия во время беременности не применяется. Сроки и методы родоразрешения определяются индивидуально и зависят от стадии процесса и срока беременности. 
К счастью, для нашей пациентки беременность завершилась благополучно. Родился здоровый малыш. После родов женщина прошла полный курс лечения и реабилитации. На сегодняшний день находится в ремиссии и её жизни ничего не угрожает. 

В преддверии дня гинеколога, хотели бы напомнить прекрасной половине человечества, что нужно ввести в привычку следить за своим здоровьем, каждая женщина в любом возрасте должна не реже, чем раз в год посещать гинеколога и маммолога.