Беременность – это изменения. В течение 9 месяцев меняются тело и психика женщины, готовясь к новой жизни. И это подготовка к более глобальным переменам: и жизнь женщины, и жизнь семьи с появлением на свет малыша станут другими.

Для того чтобы период беременности стал для вас счастливым, важно многое понимать про себя и свой организм, чувствовать себя уверенно и спокойно, ощущать поддержку близких. 

Важно доверять лечащему врачу, слушать себя и потребности своего организма. Вы по-прежнему ведете активную трудовую и социальную жизнь, но иногда нужно делать выбор в пользу своих потребностей, а не запланированной активности.

Вы можете быстрее утомляться, и тогда нужно корректировать количество своей суточной активности. Может хотеться больше спать и чаще есть – и крайне важно находить для этого возможности. Используйте беременность для того, чтобы лучше познакомиться и подружиться со своим организмом – эта дружба пригодится вам на всю жизнь.

Изменения тела при беременности могут сопровождаться страхом потери своей привлекательности. Могут появляться мысли о том, что после родов не получится восстановить прежние формы. Если ощущаете сильный дискомфорт, тревогу или страх, связанные с вашими телесными изменениями, стоит обратиться за помощью к психологу.

Будущая мама, пересматривая отношения со значимыми для себя людьми, нередко обнаруживает, что в новом для себя состоянии ей совсем не хочется видеться с одними людьми, а с другими почему-то хочется. Не следует себя заставлять поддерживать контакты, которые перестали успокаивать и радовать.

Малыш, развиваясь, все чувствует и ждет вашего общения с ним. При регулярном общении с ребенком на протяжении всей беременности (которая протекала максимально комфортно для мамы), рождаются эмоционально здоровые, спокойные дети. Иногда малыш сам может просить внимания от родителей, желая, чтобы с ним поговорили, при этом становится более активным и подвижным. Исследования подтверждают, что дети, с которыми родители разговаривали еще в утробе, после рождения активнее реагируют на голоса родителей, меньше плачут, быстрее успокаиваются, начинают раньше развиваться. 

Мужчине следует говорить о том, что он станет хорошим отцом, и что у него обязательно все получится. Можно брать его с собой на УЗИ, привлекать к выбору некоторых вещей для малыша, к изучению материалов по беременности и прочим важным деталям этого периода. Таким образом, женщина поможет мужу подготовиться к роли папы и улучшит отношения в паре, внеся в них гармонию и взаимопонимание.

Правильное понимание различных  изменений, происходящих во время беременности, которые предшествуют самому главному чуду – рождению ребёнка в семье, помогают прожить этот счастливый период на позитивной волне.

 

Уважаемые будущие мамочки и папочки!

Приглашаем вас посетить «Школу родительства», которая начинает свою работу  2 июня 2023 года.

Занятия будут проводиться каждую пятницу, в кабинете №205, с 10.00 до 12.00часов.

Основные темы занятий посвящены улучшению репродуктивного здоровья супружеских пар, укреплению семейных отношений, особенностям детско - родительских отношений в семье, популяризации роли отца в семье.

Вам так же доступна возможность прохождения занятий в онлайн- формате, посредством действующих интернет порталов « Моя школа» и https://растимдетей.рф