19 сентября 2018г. на базе нашей медицинской организации прошла встреча  представителей медучреждений в рамках  Проекта «Бережливая поликлиника».

Для обмена опытом взаимопомощи,  взаимообучения, взаимоконтроля встретились сотрудники БУЗОО «Городская поликлиника №1», БУЗОО «Городская больница №17», БУЗОО «Городская больница №6» , БУЗОО «Омская ЦРБ».

Ответственное лицо за реализацию проекта в БУЗОО «ГП №8» заместитель главного врача по КЭР Кирьянова Оксана Александровна представила проведенные и планируемые мероприятия и управленческие  решения, ознакомила с проектным форматом и оформленным стендом. В рамках круглого стола обсуждены проблемы, трудности в реализации проекта, пути решения.

Проведена экскурсия по нашей поликлинике  для ознакомления с уже реализованными мероприятиями.

Одним из актуальных направлений в мире сегодня является организация деятельности МО в соответствии с принципами бережливого производства. Бережливо производство в здравоохранении это система, ориентированная на повышение удовлетворенности потребителей медицинских услуг, снижение трудопотерь медицинского персонала, повышение качества и производительности труда. При работе МО с применением методов бережливого производства достигается постоянное сокращение всех типов потерь с целью достижения идеальных условий протекания процессов оказания медицинской помощи.

При поддержке Минздрава России в ноябре 2016 года в ряде регионов был запущен проект «Бережливая поликлиника». Цель проекта — сократить время, которое пациент проводит в поликлинике, оптимизировать работу регистратуры, врачей и лаборатории, а также создать доброжелательную атмосферу в учреждении. В апреле 2017 года Министр здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцова признала проект эффективным.

Следующим этапом реализации бережливого производства в здравоохранении должно стать расширение применения подхода «Бережливая поликлиника» в масштабах всей системы здравоохранения, что позволит сформировать единую концепцию «Бережливая медицина». Это потребует системного переосмысления и создания новых целей развития и совершенствования контроля качества и оплаты медицинской помощи по различным направлениям системы здравоохранения.

Таким образом, по мере внедрения инновационных технологий в здравоохранении все более важное значение приобретает поиск оптимальных путей повышения эффективности системы здравоохранения как на федеральном и региональном уровне, так и на уровне МО.

Наша поликлиника принимает активное участие в Проекте «Бережливая поликлиника» с мая 2018 г. Проведен ряд мероприятий по следующим направлениям: вежливая регистратура, маршрутизация пациентов, улучшение забора крови и внедрение системы 5С. 

Проведенные работы по улучшению работы кабинета забора крови позволили в 5 раз уменьшить перемещения пациента, время ожидания в очереди, увеличить в 1,5 раза пропускную способность кабинета.

 Новые схемы маршрутизации пациента снизили загруженность регистратуры за счет внедрения системы межкабинетной записи, работы инфомата, увеличения доли талонов в интернете, полностью исключили авральные дни (конкретные дни выдачи талонов – среда к терапевтам, последний день месяца к узким специалистам), а также уменьшили очередь и время пребывания пациента в поликлинике.

Мероприятия по системе 5С проведены в ряде кабинетов и в регистратуре, что позволило высвободить стеллажи, сделать пространство чище, комфортнее и снизить в 2 раза перемещения сотрудников, а также время поиска нужного предмета.

Работа над Проектом «Бережливая поликлиника» продолжается.