На сегодняшний день вакцины ставят не только в прививочном кабинете поликлиники.
Чтобы  защитить свое здоровье могли максимальное количество жителей нашего региона, в том числе и те, кто по каким-то причинам не могут поситить поликлинику по месту жительства, в учреждении сформированы выездные мобильные бригады, которые выезжают на предприятия г. Омска.
За неделю такая бригада выезжает несколько раз, всего вакцинировано мобильными бригадами 454 человека.
Так например сегодня, выездная мобильная бригада привила сотрудников Кировского дома-интерната первым компонентом вакцины, а коллег из Психоневрологического интерната вторым компонентом, 21 день назад они уже получили первый компонент вакцины «Спутник V».
Вакцинация проводится в два этапа с перерывом в три недели. Повторная прививка необходима, чтобы обеспечить выработку не короткого, а длительного иммунитета. Антитела к COVID-19 формируются у людей, сделавших прививку, в течение двух-трех недель.

Чтобы поддерживать нужную температуру, вакцина перевозится в специальной термосумке. Перед вакцинацией врач обязательно проводит осмотр пациента, измеряет давление, вакцинация занимает около 40 минут:
10-15 минут требуется на медицинский осмотр и саму прививку, последующие 30 минут занимает поствакцинальный осмотр. 

❗Напоминаем, что гражданину, решившему привиться, необходимо  позвонить  в регистратуру медицинского учреждения по месту жительства, либо обратиться на портал ГОСУСЛУГ.
 
тел. для записи на вакцинацию:
☎️61-51-00, 8-951-429-35-57»