Всемирный день борьбы с меланомой отмечается ежегодно в мае по решению Всемирной Организации Здравоохранения. Основная цель Всемирного дня — обратить внимание общественности на эту глобальную проблему, повысить осведомленность населения о меланоме, как об одном из самых страшных заболеваний современности, привлечение внимания к необходимости профилактики, выявлению и лечению этого заболевания и добиться снижения смертности уровня от меланомы.

Известно, что предупредить заболевание легче, чем излечить, поэтому основные меры профилактики меланомы: воздержание от злоупотребления ультрафиолетовым излучением, своевременная диагностика и внимание к своему здоровью.

В связи с этим с 14  по 25 мая 2018г. проводится неделя профилактики меланомы

Злокачественные опухоли кожи являются наиболее частым видом рака и составляют более 50 % от общего числа опухолевых заболеваний. В настоящее время заболеваемость раком кожи по Омской области находится на втором месте среди всех онкологических заболеваний. Рост заболеваемости этими опухолями вызывает опасение у врачей во всем мире. Одной из разновидностей злокачественных опухолей кожи является меланома, на нее приходится 4 % от всех злокачественных опухолей кожи, она вызывает 79% смертных исходов от всех злокачественных новообразований. За последние годы заболеваемость меланомой растет, при этом она стала чаще встречаться у молодых людей.

Меланома – злокачественная опухоль, происходящая из меланоцитов (клеток находящаяся в коже и синтезирующая пигмент, окрашивающий кожу (меланин)) и клеток невусов (скопление меланоцитов в коже, называемые в быту родинками), также она может развиваться из невусов и на чистом участке кожи. Опасна меланома тем, что она прорастает несколько слоек кожи, разрушая ее, распространяется по лимфатическим и кровеносным сосудам в другие органы (легкие, головной мозг, печень), где возникают очаги ее роста (метастазы).

Каковы признаки злокачественного перерождения родинки?

Основными признаками, по которым можно определить меланому даже в самом начальном, зачатом состоянии:

- изменение контуров, размеров, цвета родинки (цвет меланомы обычно коричневый, нередко с оттенками голубого, серого, розового, красного);

- воспаление родинки;

- выпадение волос из родинки;

- появление крови при незначительном дотрагивании до родинки.

Каковы факторы риска?

Меланома одинаково часто встречается у мужчин и женщин. Средний возраст, в котором встречается меланома, составляет 45 лет. При заболевании одного из кровных родственников, риск возникновения меланомы у других повышается. Чаще она встречается на туловище белых мужчин и на нижних конечностях белых женщин, однако опухоль может возникнуть у людей с любым типом кожи и в других областях тела. Риск развития меланомы ниже у людей с более темной кожей. У любого человека, даже с темной кожей, меланома может возникнуть на ладонях, подошвах и под ногтями. Наиболее значимыми факторами риска являются эпизоды избыточного воздействия солнечного излучения в детском возрасте, значительное количество родинок.

Как предотвратить развитие меланомы?

1. Самый главный совет, который нужно запомнить и повторять: «Защищайте ваше тело от солнца»:

- защищайте кожу с помощью одежды;

- загорать лучше до 11.00 и после 16.00в так называемое безопасное время;

- носите солнцезащитные очки;

- избегайте других источников ультрафиолетовых излучений, так как их свет может повредить кожу.

2. При наличии множественных родинок рекомендуется ежемесячное обследование кожи в хорошо освещенной комнате перед большим зеркалом. Вы должны знать все Ваши родинки, пятна, веснушки и другие особенности Вашей кожи для того, чтобы заметить их изменения.

При появлении новых пятен на коже, изменение их размера, формы, ощущения или цвета должны насторожить Вас и заставить обратиться к врачу-дерматологу или врачу-онкологу для обследования. Так как болезнь легче предупредить, чем лечить. Будьте здоровы!

БУЗОО «Клинический онкологический диспансер» (корпус № 2)

Адрес: г. Омск, ул. Учебная, 205

Тел. Регистратуры: 30-47-37

Ежедневно, кроме субботы и воскресения