Сегодня, в век информационного общества и технологий, проблема выбора профессии — одна из наиважнейших, с которыми приходится сталкиваться старшеклассникам. 

Сделать хороший выбор профессии — это значит, выбрать такую работу, которая нужна обществу, которая востребована на рынке труда, а также она должна быть доступной и посильной для вас. И, наконец, способна приносить вам радость, удовлетворение. Если Вы чувствуете в себе призвание помогать людям, то может быть Вам стоит задуматься о выборе профессии врача. 

Врач – это человек, готовый посвятить себя служению людям. Он берет на себя ответственность за самое прекрасное на свете – жизнь человека. Профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле. 

Какими качествами должен обладать человек, который выбрал для себя профессию врача?

Качества врача.

Врач должен любить людей. Можно иметь прекрасные знания, быть готовыми к самым трудным ситуациям, но без любви и сострадания нет хорошего врача. Потому что дело врача – облегчать страдания и спасать от смерти больных.

Врач призван служить здоровью каждого человека и всего народа. Призвание врача требует, чтобы он выполнял свои обязанности, следуя голосу совести и руководствуясь принципами врачебной этики.

Нужно, что бы врач всегда оставался спокойным. Врач должен быть спокойным и уверенным внешне и при любых обстоятельствах сохранять внутреннее спокойствие. В личной жизни могут быть различные события, но, когда врач подходит больному, то необходимо думать только о нем, болеть его страданием, жить мыслью, как быстро и правильно помочь ему. Спокойствие и уверенность врача передаются больному и помогают ему выздороветь.

Врачу необходимо быть внимательным и чутким. Невнимательному врачу больной не поверит, а любое неосторожное слово врача может так напугать его, что он потеряет веру в выздоровление.

Врачу нужно быть смелым. Он должен уметь быстро принимать решение и не бояться брать ответственность за это решение на себя.

Врач должен быть самоотверженным, быть всегда на посту. Его могут вызвать к больному в любое время дня и ночи или даже тогда, когда он сам болен, или больны его родственники.

Также врач должен быть любознательным и трудолюбивым. Он должен все время расширять свои знания, чтобы применять современные методы лечения и пользоваться новейшими открытиями медицины. 

И, главное, врач должен одинаково душевно и трепетно относиться ко всем больным, независимо от настроения больного, его социального статуса, от тяжести его заболевания. 

В медики нужно идти только тем, кто готов к трудностям.

Пациенты попадаются разные, но быть предельно вежливым надо с каждым. Понадобятся запасы человеколюбия: без него добиться успехов на медицинском поприще не удастся. Причем ежедневная работа врача очень тяжела - каждый день приходится принимать решения, от которых зависит чья-то судьба. Поэтому крайне важно стать настоящим профессионалом.

Обучение в медицинском вузе - процесс долгий, как минимум 6 лет. Учиться непросто уже с первых курсов, и следует заранее рассчитать свои силы. Одна пропущенная лекция может в будущем стоить пациенту жизни - об этом нельзя забывать ни на минуту. Ответственность - вот основная черта характера будущего доктора.

Предметы будут необычайно сложны. Студент-медик просто обязан прекрасно разбираться в биологии, химии и физике. Знание этих дисциплин пригодится уже на первом курсе и будет необходимо вплоть до окончания обучения. Расслабиться не удастся. Потому так высоки требования, предъявляемые к абитуриентам. Вступительные экзамены для будущего доктора: русский язык, химия, биология или физика. Конкурс высок, но при должном стремлении «прорваться» можно.

Обычно при медицинском вузе существует подготовительное отделение для абитуриентов. Преподаватели не только помогают подтянуть те или иные предметы, но и читают некоторые лекции, предназначенные для студентов первого курса. Таким образом, абитуриенты, успешно выдержавшие экзамены в конце этих подготовительных занятий, получают весомое преимущество перед своими будущими однокурсниками.

Кроме того, за полтора месяца до вступительных испытаний начинаются краткосрочные курсы. Конечно, они не дают такого результата, как подготовительное отделение, но при этом будут всё же полезны для абитуриента.

Многие из тех, кто мечтает ходить на работе в белом халате, не сразу спешат в вуз, а предпочитают сначала поступить в медицинский колледж. По окончании четырехлетнего обучения в этом учебном заведении выпускники могут работать в качестве медицинских сестер и фельдшеров. Также они имеют льготы при поступлении в высшее учебное заведение.

Обучение

Процесс обучения, как уже отмечалось, довольно длительный. После получения шестилетнего образования выпускник имеет право заниматься только теоретической деятельностью. К пациенту такого врача не пустят. Помимо основного вузовского курса, приходится в обязательном порядке проходить еще и интернатуру, практику сроком в один год. После 6 лет обучения это формальный минимум для будущих терапевтов, хирургов и других. А для того, чтобы работать в какой-то более специализированной области, нужно пройти ординатуру, еще одну практику, но уже длительностью в два года, в конце которой, как, впрочем, и по окончании интернатуры, предстоит держать экзамены. Таким образом, получается, что срок обучения будущего врача в среднем составляет около восьми Вначале студенты изучают так называемые фундаментальные науки, теоретические основы. На первом курсе проходят анатомию человека, общую и биоорганическую химию, латинский язык, биологию и гистологию. Эти дисциплины даются не каждому. Например, на кафедре анатомии к студентам предъявляют достаточно суровые требования. Будущие врачи должны знать не только расположение всех костей и органов, но также каждую ямочку, отверстие и каждый бугорок, причем кроме русского названия нужно помнить и латинский аналог. Изучается это всё на натуральных препаратах. Уже в середине первого семестра студенты могут под контролем преподавателя работать с трупами. Особо пугливым стоит либо выбрать другую профессию, либо укреплять нервную систему. Если в анатомии или латинском языке основной материал необходимо заучить, то в химии и гистологии без понимания никак. Эти кафедры студенты еще долго вспоминают. На семинарах по гистологии студенты работают с клетками легких, сердца, других органов, учась различать ткани, очень схожие по внешнему виду, но относящиеся к совершенно разным системам. А уже на первых занятиях по химии будущие медики узнают о том, как правильно приготовить физиологический раствор, о буферных системах крови, о процессах, протекающих в клетке, а также о том, каково должно быть содержание одного лекарства в процентном соотношении с другим, дабы оно действительно принесло пользу, а не Практика в больницах начинается со второго курса. Но студенты отнюдь не назначают лечение и не определяют диагноз. Будущие врачи трудятся в качестве младшего медицинского персонала - санитаров, то есть моют полы, ухаживают за пациентами, выносят утки, меняют постельное белье. Брезгливым здесь делать нечего. Практика проходит в свободное от учебы время. Составляется график дежурств, смены могут быть как дневными, так и ночными. Причем никого не интересует, что на следующее утро у тебя лекции.

С третьего курса начинаются клинические дисциплины. Это пропедевтика внутренних болезней, общая хирургия, патологическая анатомия, фармакология и многое другое. Практические занятия проходят в больницах, поликлиниках, где приходится иметь дело с настоящими больными. Собственно, первые три курса и считаются наиболее сложными, а на четвертом, как шутят медики, «можно жениться». Действительно, к четвертому курсу свободного времени становится больше, а потому почти все студенты уже подрабатывают в поликлиниках или машинах скорой помощи медсестрами или ассистентами врача, получая необходимый опыт и стаж.

Специализация

В каждом медицинском вузе существует несколько факультетов. Чаще всего это факультет лечебного дела, педиатрический, стоматологический и фармацевтический, иногда встречаются факультеты клинической психологии и медико-профилактический, совсем редко - факультет управления здравоохранением и высшего сестринского образования.

Кроме того, каждый студент может пройти ординатуру по любой из клинических дисциплин из тех, которые он изучал. А здесь выбор необыкновенно широк. От вирусологии до нейрохирургии, от педиатрии до психиатрии, от реаниматологии до рентгенологии. В общем, что душе угодно.

В нашей поликлинике велика потребность во врачах-терапевтах участковых. Поэтому мы расскажем немного о работе врача-терапевта участкового, чтобы вы получили больше представления об этой специальности. Поскольку внутренние болезни занимают 1 место в структуре заболеваемости населения, ведущая роль в практическом здравоохранении принадлежит участковому врачу-терапевту. В основу организации поликлинической терапевтической помощи положен участково-территориальный принцип. Территория, обслуживаемая каждой поликлиникой, делится на участки, каждый их которых закрепляется за определенным врачом-терапевтом. 

Участковый принцип имеет ряд очень важных преимуществ перед другими возможными вариантами организации поликлинической помощи. В течение 2 лет поликлинику посещают почти 90 % всего населения участка, а через 3 года работы врач близко знакомится практически с каждым жителем своего участка. Это дает участковому терапевту возможность хорошо знать состояние здоровья членов каждой семьи, особенности быта, профессиональные условия, уровень санитарной культуры живущих на территории участка – что позволяет добиться высокой эффективности лечебно-профилактической работы на участке. 

Рабочее время участкового врача-терапевта делится между работой на приеме в поликлинике и обслуживанием вызовов на дому. Работа терапевта включает в себя следующие разделы:
- лечение больных в поликлинике и на дому;
- профилактические мероприятия, среди которых первое место занимает диспансеризация больных и здоровых.
- участие в госпитализации больных.
- направление больных в специальные лечебно-диагностические учреждения, диспансеры, санаторно-курортные учреждения.
- санитарное просвещение.

Ближайшим помощником врача-терапевта участкового является участковая медицинская сестра. В её обязанности входит: помощь врачу при приеме больных в поликлинике. Выполнение врачебных назначений на дому у больного, помощь в проведении диспансеризации, проведение эпидемиологических обследований, производство прививок, текущей дезинфекции и помощь врачу в санитарно-просветительной работе.

Итак, доктором может быть не каждый. Это действительно призвание. Эта профессия подходит тем, кто искренне хочет помогать людям, кто умеет сопереживать, тем, кто работоспособен. Если все эти качества соединены в одномчеловеке, то у него есть шанс стать настоящим Врачом с большой буквы.