Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки.

В апреле 2017 года американские палеоантропологи опубликовали любопытное исследование, посвященное анализу механизма родов у нашего предка — австралопитека. Ученые воссоздали особенности прохождения ребенка по родовым путям доисторической матери и пришли к выводу: если бы еще на ранних этапах развития человеческой цивилизации женщинам не помогали опытные в родовспоможении члены племени, вряд ли люди задержались бы на эволюционной верхушке.

Значимость этой профессии переоценить трудно, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка.

Акушерки помогают женщинам становиться мамами, сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Они оформляют документы, находятся рядом с будущей матерью до, после и непосредственно во время родов, оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку.

Помимо высокого профессионализма акушерки должны обладать еще и такими качествами, как ответственность, доброта, отзывчивость и сострадание. Коротко и емко их роль изложена в четверостишии:

«И нет профессии прекрасней
На всех пяти материках,
Когда лежит все человечество
У акушерки на руках!».

Поздравляем, желаем здоровья, успехов в вашем благоро́дном труде, личного счастья и теплоты окружающих людей!